Amnesty International призывает легализовать проституцию


Правозащитная организация Amnesty International приняла резолюцию, предусматривающую развертывание кампании в пользу декриминализации проституции по всему миру, сообщает британское издание "Индепендент".

"Мы признаем, что этот критически важный вопрос прав человека чрезвычайно сложен, и поэтому мы затронули его с точки зрения международных стандартов прав человека", — прокомментировал инициативу генсек организации Салил Шетти.

Резолюция была принята на заседании Международного совета организации, которое состоялось в Дублине.

При этом в организации подчеркнули, что считают торговлю людьми, в частности, для сексуальных услуг, преступлением.

Как отмечает "Индепендент", таким образом Amnesty International присоединилась к группе сторонников легализации проституции, которая включает Всемирную организацию здравоохранения, Объединенную программу ООН по ВИЧ/СПИД, авторитетный медицинский журнал The Lancet.

Сторонники легализации считают, что введение проституции в правовое поле позволит предотвратить злоупотребления в отношении оказывающих секс-услуги, пресечь торговлю людьми и распространение таких заболеваний как ВИЧ и СПИД.

В то же время предложение Amnesty International вызвало немало критики.

В частности, "Коалиция против торговли женщинами" направила правозащитникам письмо, в котором назвала их инициативу "непостижимой" и отметила, что легализация проституции лишь будет способствовать торговле людьми и плохому обращению с проститутками. Среди тех, кто подписал письмо, фигурируют актрисы из США Мерил Стрип и Великобритании Кейт Уинслет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам