Марков задержан в итальянском Сан-Ремо

Бывший депутат Верховной Рады Украины, лидер партии "Родина" Игорь Марков задержан в Италии, Генпрокуратура готовит документы на его экстрадицию, заявляют в МВД Украины.

"Игорь Марков, экс-нардеп, задержан в Италии в городе Сан-Ремо по требованию украинского бюро Интерпола. ГПУ готовит экстрадицию", — написал директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко на странице в Фейсбуке в среду.

Ранее в среду "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на собственные источники сообщило, что сотрудники Интерпола арестовали И.Маркова в Италии.

По данным издания, И.Марков был задержан на одном из курортов страны.

Как сообщалось, лидер партии "Родина" был задержан в Одессе 22 октября 2013 года после вручения уведомления о подозрении в совершении хулиганских действий в 2007 году – организации и участия в избиении участников пикета против установки в городе памятника Екатерине ІІ. Несколько месяцев И.Марков провел в ИВС в Киеве, однако 25 февраля Приморский районный суд Одессы принял постановление о немедленном освобождении лидера "Родины" из-под стражи.

В декабре 2014 года МВД объявило И.Маркова в розыск. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство с нанесением телесных повреждений). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. На официальном сайте Министерства в разделе "Лица, которые скрываются от органов власти" датой исчезновения И.Маркова указано 4 ноября 2014 года.

У агентства "Интерфакс-Украина" пока нет официального подтверждения информации о задержании.

В начале августа текущего года И.Марков выступил на пресс-конференции в Москве как член так называемого Комитета спасения Украины, возглавляемого бывшим премьером Украины Николаем Азаровым.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам