Турчинов объявил начало боевых действий на Донбассе

Более чем полторы сотни обстрелов позиций военных Украины на Донбассе в течение суток — это фактически ведение боевых действий, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. "В течение суток, нашей работы в зоне АТО, враг обстрелял украинские позиции 153 раза", — сказал Турчинов, который сейчас находится в секторе "Б" украинской обороны.

По словам секретаря Совбеза, в результате этих обстрелов "двое военнослужащих погибли, десять получили ранения".

Турчинов назвал этот день "черным рекордом" боевиков со дня подписания Минских соглашений. "Фактически такая интенсивность ведения огня соответствует активным боевым действиям", — подчеркнул он.

Кроме того, секретарь СНБО сообщил о наличии данных по передислокации и концентрации артиллерии, бронетанковой техники и личного состава группировок боевиков в непосредственной близости от украинских оборонительных рубежей, "что свидетельствует о подготовке врагом наступательно-штурмовых действий".

Он отметил, что подобные попытки прорыва украинской обороны уже происходили в Марьинке и в направлении Новоласпа-Старогнатовка.

"Мы строим активную оборону и наши военные готовы не только защитить оборонительные рубежи, а также в случае попыток их прорыва и наступления противника, эффективно контратаковать врага", — заявил он и подчеркнул, что надежная защита украинских воинов в эпицентрах боевых действий должна быть приоритетом для военного руководства.

По словам Турчинова, наибольшее количество обстрелов со стороны группировок боевиков приходится на сектор "Б", "а в эпицентре боевых действий сектора "Б" находятся наши позиции в районе Авдеевки, Опытного, Песок и Водяного, где мы работали на оборонительных рубежах".

"Обстрелы ведутся здесь фактически круглосуточно с использованием артиллерии большого калибра и систем залпового огня, запрещенных минскими договоренностями", — подчеркнул секретарь СНБО.

Он подчеркнул, что это очень затрудняет создание здесь защитной инженерной инфраструктуры оборонительных рубежей.

"С другой стороны, именно в таких точках наши военные больше всего рискуют и поэтому нуждаются в наибольшей защите", — отметил он.

Также Туричнов поручил военным инженерам разработать схему усиления оборонительных рубежей и защиты военнослужащих в условиях постоянных обстрелов.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам