Мамонтов и саблезубых тигров погубил человек — ученые


Ученые заявили, древние люди стали причиной вымирания большинства видов гигантских млекопитающих, таких как мамонты или саблезубые тигры. Исследование было опубликовано в журнале Ecography.

Специалисты сходятся в мнении, что численность популяций огромных млекопитающих, когда-либо населявших Землю, стали сокращаться 80 тыс. лет назад. Полностью же они вымерли 10 тыс. лет назад. Cреди исчезнувших животных были cаблезубые тигры, шерстистые мамонты, шерстистые носороги и гигантские броненосцы.

«Мы не знаем, что именно в деятельности наших предков привело к вымиранию животных. Возможно, они убивали их, чтобы прокормиться, вытесняли из зоны обитания. Наш анализ этого не показывает, но мы с уверенностью заявляем, что древние животные вымерли из-за человека, а не из-за климатических изменений», — комментируют авторы статьи. Ученые сопоставили появление человека в разных регионах с началом вымирания гигантских млекопитающих и с пиками климатических изменений. Оказалось, что во всех регионах, кроме азиатского, именно приход людей совпадал с сокращением популяций животных.

Источник: Левый берег
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам