"Газпром" требует от "Нафтогаза" более $29 млрд

Общая сумма требований российского монополиста ОАО "Газпром" к НАК "Нафтогаз Украины" составляет 29,2 млрд долл. Об этом сообщает "РБК", ссылаясь на отчет "Газпрома" за второй квартал 2015 года. В документе отмечается, что компания уточнила общую сумму своих требований во встречном исковом заявлении, поданном в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма 12 июня 2015 года.

В начале мая 2015 года сообщалось, что общая сумма исковых требований "Газпрома" к "Нафтогазу" в Стокгольмском арбитраже составляет 23,837 млрд долл.

Однако в конце мая глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания направит в арбитраж новое представление с требованием о взыскании с "Нафтогаза" еще 8,197 млрд долл. в соответствии с прописанным в контракте правилом "бери-или-плати" за 2014 год.

Общую сумму задолженности "Нафтогаза" с учетом дополнительных требований Миллер тогда оценил в 29,477 млрд долл.

Напомним, что слушания по иску "Газпрома" к "Нафтогазу", а также по иску "Нафтогаза" к "Газпрому", запланированы в Стокгольмском арбитраже на февраль-март 2016 года, решение может быть вынесено арбитрами в конце июня 2016 года.

"Нафтогаз", в свою очередь, требует от "Газпрома" компенсации 6 млрд долл. за счет пересмотра цены поставки газа с мая 2011 года, 3,2 млрд долл. за снижение объема транзита, и еще 3 млрд долл. в качестве компенсации за ставку транзита. Все эти требования суммарно составляют 12,2 млрд долл.

Источник: Газета.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам