Снова взрыв

В районе склада в портовом городе Тяньцзинь на севере Китая, где 12 августа произошла серия мощных взрывов и возник пожар, в понедельник прогремел новый взрыв небольшой мощности, сообщают СМИ со ссылкой на Центральное китайское телевидение. Взрыв произошел около 7:00 утра по местному времени, после чего на этом месте появились огонь и белый дым. Накануне начальник штаба Пекинского военного округа Ши Луцзэ официально признал, что на взорвавшемся складе хранилось несколько сотен тонн высокотоксичного цианида…

В момент взрыва войска химзащиты вели работы по дезактивации местности от опасных химических веществ, которые хранились на складе. Как сообщалось, там также находились и взрывоопасные вещества. Военнослужащие, проводившие дезактивацию, эвакуированы до выяснения обстоятельств и причин нового взрыва, передает "Интерфакс".

ЧП произошло на складе логистической компании "Жуйхай" в минувшую среду. Взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе 2 км, повреждены более тысячи автомобилей. Сразу после взрыва, мощность которого оценивается в 3 тонны в тротиловом эквиваленте, в районе инцидента начался сильный пожар. После этого на складе произошло еще несколько взрывов, мощность самого сильного эквивалентна 21 тонне тротила.

Как сообщает телеканал CCTV, к настоящему моменту обнаружены тела 114 жертв, идентифицированы личности 54 из них, в том числе 23 пожарных. Еще 70 человек числятся пропавшими без вести, передает агентство Xinhua. Ранее сообщалось о том, что разыскиваются 95 человек. 698 человек остаются в больницах, из них 57 по-прежнему находятся в критическом состоянии.

Как сообщалось, на прилегающей к взорвавшемуся складу в китайском портовом городе Тяньцзине территории активизированы работы по очистке территории от опасных химических веществ. Власти стремятся быстрее закончить очистку в связи с прогнозом о том, что вскоре в регионе ожидаются дожди — они могут привести к загрязнению атмосферы ядовитыми испарениями.

Власти провели эвакуацию населения из районов, прилегающих к складу, поскольку на складе хранились и могли попасть в атмосферу высокотоксичные вещества. Склад, где произошли взрывы, принадлежит фирме Ruihai Logistics, которая специализируется на перевозках токсических химикатов, в частности, сжатого газа, легковоспламеняющихся жидкостей и токсических веществ.

Накануне начальник штаба Пекинского военного округа Ши Луцзэ официально признал, что на взорвавшемся складе хранилось несколько сотен тонн высокотоксичного цианида.

Между тем стало известно, что работа порта в Тяньцзине после инцидента была возобновлена в понедельник "в штатном режиме". Об этом сегодня сообщила администрация морской гавани. "Порт возобновил обслуживание основных судоходных путей. За исключением района гавани, граничащего с местом взрывов, складские помещения начали сегодня работать в штатном режиме", — привело выдержки из доклада администрации порта Центральное китайское телевидение.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам