Ученые: от школы у детей болит голова


Американские ученые выяснили, что осенью, с началом школьных занятий, у детей учащаются головные боли. Исследование было проведено в Общенациональном детском госпитале (Nationwide Children) в штате Огайо.

Как отмечают нейрофизиологи, количество обращений к врачам в связи с головными болями возрастает в течение школьного года. Ученые проанализировали 1300 случаев за 2010 — 2014 годы и выяснили, что пик жалоб приходится на осень. В исследовании учитывали пациентов в возрасте от 5 до 18 лет.

«Мы обнаружили, что чаще всего на головную боль жалуются мальчики 5 — 9 лет. С возрастом количество жалоб существенно сокращается. Что касается девочек, то у них первые мигрени появляются в период полового созревания. Сохраняются они, к сожалению, и во взрослом возрасте», — отмечают авторы исследования.

Ученые утверждают, что существует несколько причин головных болей и мигрени. Среди них ключевую роль играют изменение распорядка дня, дополнительные кружки и секции, стресс в школе, недостаток сна и физических упражнений.

Источник: Газета.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам