Шестая очередь мобилизации выполнена на 60%

В рамках шестой очереди мобилизации (16 июня – 17 августа) удалось мобилизовать свыше 60% от запланированного количества, сообщил заместитель начальника мобилизационного отдела мобилизационного управления ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Александр Правдивец.

"За счет мобилизационных ресурсов, призванных в рамках этой очереди, обеспечена ротация и увольнение в запас военнослужащих, которые были мобилизованы в ходе третьей очереди мобилизации, комплектование частей, которые создавались заново, транспортными средствами и личным составом", — сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

А.Правдивец отметил, что план шестой очереди выполнен на 60%, в частности, по офицерскому составу — свыше 80%, а по транспорту – свыше 30%. По результатам этой очереди призвано 8,5% добровольцев, 25,7% временно неработающих граждан.

Среди основных проблем представитель Генштаба назвал случаи уклонения граждан от призыва, в частности не открывая двери в квартирах и домах при доставке повестки, выезд на проживание в другие города и за границу, увольнение с работы.

Количество граждан, которые после оповещения не прибывали в военные комиссариаты, составило 50-55%.

По словам А.Правдивца, в целом уклонялись от мобилизации 26,8 тыс человек. Непригодными к военной службе после прохождения медкомиссии признан 41% людей, которым пришло оповещение.

А.Правдивец проинформировал, что по случаям уклонения от мобилизации уже открыто 5 тыс 811 административных производств, по результатам которых граждане были привлечены к административной ответственности, а также почти 1,5 тыс уголовных производств (по признакам ст.336 УК Украины – служебный подлог).

Среди лидеров по выполнению шестой очереди мобилизации, в частности, выполнения плана на 80-100% А.Правдивец назвал Винницкую, Днепропетровскую, Хмельницкую, Волынскую и Житомирскую области. А выполнением плана мобилизации до 40% отличились Сумская, Закарпатская, Одесская, Ивано-Франковская области.

А.Правдивец отметил, что недостающее количество мобилизованных Генштаб планирует пополнить за счет контрактников.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам