Яценюк рассказал о выгоде для Украины от дешевой нефти


Премьер-министр Арсений Яценюк поручил проверить, как украинские нефтетрейдеры реагируют на значительное удешевление цены на нефть на мировых рынках. Об этом он сказал на заседании правительства, передает Интерфакс-Украина.

"Обращаюсь к Минэнергетики и Минэкономразвития проверить вместе с АМК привязку цен на мировых рынках на нефть и снижение стоимости топлива на украинских АЗС", – сказал Яценюк.

Как сообщалось, розничные цены бензинов на АЗС Украины за выходные в среднем упали на 50-60 копеек за литр (зависимо от марки), что достигает 2,2% стоимости топлива.

В то же время цена на нефть в мире с начала июля упала более чем на 30%.

Яценюк отметил, что падение цен на нефть является позитивным для Украины.

По словам премьера, если такая ценовая конъюнктура на нефть будет сохраняться, то это даст возможность Украине приобретать дешевле природный газ, а также приведет к падению цен на минеральные удобрения.

Яценюк отметил, что ценовая конъюнктура на мировом рынке основных видов аграрной продукции остается достаточно стабильной. "Это означает, что до конца текущего года мы должны дополнительно получить в виде валютной выручки около $4 млрд", – сказал глава правительства.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам