Петренко сообщил, что четвертый иск в ЕСПЧ против РФ уже отправлен


Четвертый иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отправлен в среду, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Отправили полчаса назад", — сказал Петренко, отвечая на вопрос журналистов о том, когда будет направлен иск.

По его словам, этот иск касается массового нарушения прав украинцев и охватывает период с сентября 2014 года по настоящее время.

"Иск охватывает нарушения, который были допущены со стороны российской оккупационной власти как в Крыму, так и на востоке Украины в период с сентября 2014 года по настоящее время", — пояснил Петренко.

По его словам, в последнем иске сделан акцент на массовом нарушении прав украинцев и политических заключенных, которые "взяты в заложники российской властью".

Министр напомнил, что за всю историю ЕСПЧ рассмотрел только 16 межгосударственных дел, а Украина подала уже 3 таких иска. "Мы фактически формируем судебную практику, которая фиксирует массовые нарушения прав человека со стороны России в отношении украинцев", — сказал П.Петренко.

"Я убежден, что мы получим положительные решения этого суда с соответствующей компенсацией, установлением фактов, а также виновных лиц среди высшего руководства РФ, которые причастны к этим нечеловеческим нарушениям прав человека", — добавил Петренко.

Ранее в среду премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинская сторона направит в ЕСПЧ еще один, четвертый, иск против России, в том числе в связи с нарушениями ею права на правосудие украинских граждан, в частности Олега Сенцова и Александра Кольченко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам