Хокинг разрешил парадокс черных дыр

Известный британский астрофизик Стивен Хокинг заявил, что нашел решение давней теоретической проблемы, связанной с существованием черных дыр, сообщает Space.com. Согласно общей теории относительности Эйнштейна, любая информация об объекте, падающем в черную дыру, теряется, что, однако, противоречит законам квантовой механики, утверждающей, что информация никуда не исчезает.

Хокинг, работая с коллегами из Кембриджского и Гарвардского университетов, пришел к выводу, что квантово-механическая информация о материи не исчезает в недрах черной дыры. Он заявил, что эта информация кодируется в двухмерную голограмму у границы черной дыры – в горизонте событий. По мнению ученого, информация о падающем объекте продолжает храниться в форме так называемых супертрансляций.

«Идея в том, что супертрансляции – это голограмма падающих частиц. Они содержат всю информацию, которая в противном случае могла быть потеряна», — сказал Хокинг. Эта информация излучается в виде квантовых флуктуаций, которые порождает черная дыра, «в хаотичной, бесполезной форме». «Для всех практических целей эта информация бесполезна», — добавил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам