Порошенко: Никакой федерализации и особых статусов не будет

Президент Украины Петр Порошенко вновь заявляет, что проект изменений в Конституцию по децентрализации не приведет ни к федерализации, ни к предоставлению особых статусов каких-либо регионов. «Никакой федерализации, никаких статусов. И именно за это мы с вами будем голосовать в понедельник (31 августа – ИФ) в парламенте и именно так мы вскроем это вранье и защитим унитарный статус Украины»…

…сказал Президент, выступая на съезде партий «Блок Петра Порошенко «Солидарность» и «УДАР» в пятницу в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам Порошенко, предложенная конституционная реформа отменяет ст. 92 Конституции Украины, которая предусматривает статус Киева как столицы Украины, а также отдельных городов страны. «И этим пытались воспользоваться. Вчера Запорожский совет принял решение о том, что им тоже необходим статус, и они будут действовать на основании 92-й статьи Конституции», — сказал он.

Как сообщали СМИ, Запорожский облсовет на сессии 27 августа поддержал проект закона Украины «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией» (поддержали 66 из 69 присутствующих депутатов).

Основная идея законопроекта — расширение административных и бюджетных полномочий местных советов и комплексная социальная поддержка жителей Запорожской области. Речь идет о возможности улучшения социально-экономической ситуации путем перераспределения налоговых сборов для сохранения средств в местных бюджетах. В дальнейшем сохраненные средства должны направляться на реализацию медицинских, экологических и образовательных проектов, социальную поддержку населения.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам