Клинтон открыла переписку

Госдепартамент Соединенных Штатов опубликовал крупнейший массив писем бывшей главы ведомства Хиллари Клинтон, пишет Wall Street Journal. Из 7 тыс. страниц около 150 отредактированы, т.к. могли иметь неразглашаемую информацию. На прошлой неделе Клинтон отметила, что не нарушала никаких правил, используя личную почту для формального общения, но теперь понимает, что делала это зря. ФБР начала проверку имейлов Клинтон после того, как выяснилось, что она, будучи госсекретарем США, использовала свой личный сервер для служебной переписки, что является нарушением федерального закона.

Из-за этого Клинтон подверглась ожесточенной критике со стороны Республиканской партии и оказалась под давлением незадолго до следующих президентских выборов, в которых она намерена принять участие. По словам самой Хиллари Клинтон, из 60 тысяч отправленных ею в бытность госсекретарем писем около половины носили личный характер.

Напомним, что сервер электронной почты бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон, считающейся наиболее вероятным кандидатом от Демократической партии на президентских выборах 2016 года, был передан следователям ФБР. Таким образом, скандал с использованием экс-госсекретарем частного имейла для служебной переписки перешел в новую фазу.

CNN сообщает, что в распоряжение ФБР переданы также флешки, содержащие электронные послания Клинтон за период ее пребывания во главе американского внешнеполитического ведомства. Некоторые из этих посланий, возможно, относятся к категории секретной информации. Сервер и флешки были переданы следователям адвокатом Клинтон, Дэвидом Кендоллом, по ее собственному распоряжению.

Скандал вокруг электронной переписки, которую вела Клинтон, разразился в марте текущего года, но и сейчас он подрывает ее рейтинг в качестве кандидата в президенты. Сведения о том, что она использовала для служебных целей личный почтовый ящик, вызвали в Вашингтоне недоумение и позволили республиканской оппозиции обвинить бывшего госсекретаря в серьезном нарушении правил внутренней безопасности. Сама Клинтон, занимавшая пост руководителя внешнеполитического ведомства с 2009 по 2013 годы, подчеркивала, что не пересылала таким путем никакой секретной служебной информации. При этом она передала в госдепартамент всю свою рабочую переписку (около 55 тысяч писем), а личную (как она утверждает) удалила — это свыше 30 тысяч писем. Особенно жесткой критике ее подвергли именно за удаление части корреспонденции.

Reuters также напоминает о двух моментах, которые могут свидетельствовать о большем масштабе нарушений: известно, что частным сервером для служебной переписки пользовалась минимум одна помощница Клинтон. Кроме того, в ее штабе признавали, что среди удаленных имейлов оказались и некоторые сообщения по работе.

В преддверии проверки газета The Washington Times сообщила, что некоторые имейлы Клинтон на частном сервере содержали секретную информацию. Изданию стало известно, что два письма из электронной почты Клинтон соответствовали критериям, согласно которым их можно было отнести к категории "совершенно секретно". Остальные письма до сих пор проходят проверку.

Ранее СМИ сообщали, что во время своего пребывания на посту госсекретаря США Клинтон получила как минимум четыре письма, содержащих секретную информацию. Для обмена подобными письмами Клинтон была обязана использовать защищенную компьютерную сеть. Сама Клинтон отрицала эту информацию.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам