Опубликованы спутниковые снимки взорванного храма в Пальмире

ООН обнародовала спутниковые снимки, подтверждающие, что боевики «Исламского государства» (организация признана в России экстремистской, ее деятельность запрещена) разрушили главную достопримечательность древнего сирийского города Пальмира — храм бога Бэла, построенный около двух тысяч лет назад.

Основное задние храма, как и стоящие рядом с ним колонны, были разрушены в результате взрыва почти до основания.

На снимках, сделанных 27 августа, сооружение еще стоит, а на снимках от 31 августа видно, что от храма почти ничего не осталось.

Местные жители сообщили о взрыве в районе храма бога Бэла 30 августа, однако документального подтверждения разрушения не было.

24 августа стало известно, что боевики «Исламского государства» уничтожили в Пальмире храм Баал-Шамин.

«Исламское государство» установило контроль над Пальмирой во второй половине мая 2015 года. В августе боевики убили хранителя Пальмиры Халеда Асада, который в течение месяца отказывался выдать расположение спрятанных от исламистов античных древностей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам