Польский губернатор усомнился в реальности поезда с сокровищами Третьего рейха


Новые свидетельства обнаружения в подземном тоннеле в Польше «золотого поезда» с сокровищами нацистов ничуть не убедительнее тех, что предоставлялись властям на протяжении прошедших десятилетий. С таким заявлением в понедельник, 31 августа, выступил губернатор польского Нижнесилезского воеводства Томаш Смоларш (Tomasz Smolarz), его цитирует Bloomberg.

28 августа заместитель министра культуры страны Петр Жуховский заявил, что местные кладоискатели с вероятностью в 99 процентов нашли тот самый поезд с золотом Третьего рейха, о котором говорится в легендах. По словам чиновника, он сам видел снимки с георадара. Жуховский отметил, что если предположения подтвердятся, и драгоценности будут обнаружены, они станут собственностью государственной казны. Министр добавил, что сокровища не будут переданы России.

«Это невероятно. Состав длиной больше 100 метров, к тому же он бронирован. Мы не знаем, что внутри, но его бронирование говорит о том, что там необычный груз», — рассказывал Жуховский на пресс-конференции. По его мнению, в вагонах может быть не только военное оборудование, но и драгоценности, предметы искусства и архивные документы.
Материалы по теме
13:46 31 августа 2015
A railway security guards' car is seen next to people observing a cargo train travelling in an area where a Nazi train is believed to be at, in Walbrzych, southwestern Poland August 30, 2015. Poland said on Friday it was almost certain it had located the Nazi train rumored to have gone missing near the close of World War Two loaded with guns and jewels. Polish authorities started looking for the train this month, tipped off by a German and a Pole who said through lawyers that they had found it in the southwestern district of Walbrzych and expected 10 percent of the value of the findings as a reward. REUTERS/Kacper Pempel — RTX1QB42
Золотые останки Третьего рейха
Что известно о таинственном поезде с «сокровищами нацистов»

Власти Польши намерены отправить военнослужащих в район, где, предположительно, обнаружен поезд. Эта территория сейчас закрыта для местных жителей и приезжих.

19 августа двое клиентов юридической фирмы обратились к властям польского города Валбжих с сообщением, что нашли поезд в замурованном тоннеле на глубине 70 метров. В доказательство они продемонстрировали снимки георадара. По их мнению, речь идет о легендарном «золотом поезде» с сокровищами фашистов. Власти согласились признать права тех, кто обнаружил клад, на 10-процентную долю от всех найденных драгоценностей.

В 1945 году руководство Третьего рейха пыталось вывезти награбленные ценности в Берлин из немецкого города Бреслау, который после окончания Второй мировой войны вошел в состав Польши и стал называться Вроцлавом. Местные жители рассказывали, что поезд с сокровищами въехал в тоннель около замка Ксенж и снаружи уже не появлялся. За годы, прошедшие с окончания войны, многие пытались найти состав. Критики утверждают, что «золотого поезда» никогда не существовало.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам