У Украины нет средств для возобновления поставок газа — Миллер

Украина не сможет без поставок из России закачать в газохранилища объем газа, необходимый для беспроблемного прохождения осенне-зимнего периода, однако в ближайшие дни поставки не возобновятся, сообщил председатель правления ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) Алексей Миллер журналистам в ходе поездки в Амурскую область во вторник.

"На сегодняшний день Украина не располагает финансовыми ресурсами для возобновления поставок газа. Мы находимся в прямом контакте с руководством "Нафтогаза Украины", есть финансовые проблемы, поэтому сказать о том, что в ближайшие дни Украина возобновит поставки газа (из России — ИФ), к сожалению, не приходится", — отметил глава "Газпрома", отвечая на вопрос, возобновятся ли поставки до конца третьего квартала.

По его словам, оптимистичным сценарием можно считать вариант решения проблем с финансированием украинской стороной в течение сентября.

"В этом, конечно, есть определенные риски, потому что в текущий период времени идет закачка газа в подземные газохранилища. На сегодняшний день, по оперативным данным, в подземные хранилища Украины закачано 14,4 млрд кубометров газа. Тот суточный объем закачки, который Украина обеспечивает за счет собственной добычи и небольших объемов реверса, недостаточно для того, чтобы выйти на уровень объема закачки 19 млрд кубометров газа к началу периода отбора", — сказал А.Миллер.

Он пояснил, что именно этот объем гарантирует стабильное, надежное газоснабжение потребителей в Европе и беспроблемное прохождение осенне-зимнего периода потребителями самой Украины.

"Поэтому мы фиксируем, что без дополнительных объемов газа — а они могут появиться только со стороны России, только со стороны "Газпрома" — Украина не сможет закачать эти 19 млрд кубометров", — считает глава холдинга.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам