В Евросоюзе события под Радой назвали "платой за мир"

Глава Евросовета Дональд Туск заявляет, что голосование в украинском парламенте поправок в Конституцию в части децентрализации и насилие, которое произошло под стенами Рады, демонстрируют готовность Украины заплатить высокую цену за мир.

Об этом он заявил после встречи с премьер-министром Хорватии Колиндой Грабар-Китарович, состоявшейся в ходе визита в эту страну, передает УНИАН.

По словам Туска, с хорватским премьером они обсудили Россию и кризис в Украине.

"Мы быстро приближаемся к дэд-лайну относительно полного выполнения Минских договоренностей. Очень важно, чтобы все приложили усилия, чтобы гарантировать, что дэд-лайн будет выдержан", — подчеркнул президент ЕС.

Туск выразил обеспокоенность в связи с насилием, которое произошло под Радой накануне.

"В определенном смысле это показывает твердую решимость украинской власти и парламента выполнить свои обязательства и реализовать Минские договоренности. Но также это демонстрирует и чувствительность таких вопросов, как предоставление особого статуса определенным частям Украины. Это показывает, что Украина готова заплатить высокую цену за мир", — считает он.

Как сообщалось, 31 августа после информации об успешном голосовании депутатов за децентрализацию между протестующими, милицией и сотрудниками Нацгвардии, которые находились в кордоне вокруг парламента, начались стычки возле Рады. Митинг под парламентом перерос в столкновения с милицией. Из толпы в правоохранителей бросили гранату. По данным МВД, пострадали более 100 силовиков, трое погибли.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам