Военные и ополченцы не показывают ОБСЕ тяжелое вооружение


Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ продолжают фиксировать отсутствие тяжелого вооружения в местах их отвода в зоне АТО, а также сталкиваются с препятствованием их деятельности. Об этом заявляет замглавы миссии Александр Хуг.

"Ограничение доступа СММ к местам является нарушением мандата миссии и сказывается на выполнении обязанностей миссии. СММ продолжает фиксировать отсутствие вооружения в местах его хранения. Кроме того, стороны конфликта продолжают ограничивать доступ наблюдателей к этим местам. Это делают обе стороны", — сказал он.

Он проинформировал, что, в частности, наблюдатели миссии зафиксировали свыше 30 обстрелов и взрывов в районе донецкого аэропорта.

Хуг отметил, что за минувшую неделю всего было зафиксировано 406 взрывов и обстрелов в этом районе.

"Использование вооружения мы наблюдаем во многих местах, оно сконцентрировано в районе Старогнатовки (подконтрольна официальному Киеву) и на север от Мариуполя – в Тельманово (подконтрольный ДНР)", — сказал замглавы миссии.

Вместе с тем, по его данным, в Луганской области фактов нарушений режима прекращения огня не было 29 и 31 августа. Однако после этого в районе Станицы Луганской и города Счастье такие нарушения имели место, оружие вновь начало применяться в районе Старого Айдара, Попасной и Золотого.

Хуг отметил, что в Сопино, Лебединском, Коминтерново, Тельманово, Саханке наблюдатели миссии исследовали воронки от взрывов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам