В Киевсовете установили «Раду-4»

Мэр Киева Виталий Кличко презентовал журналистам первую в Украине систему голосования «Рада-4», которую установили в сессионном зале Киевского городского совета, сообщает пресс-служба КГГА.

«Киевсовет установил систему для голосования «Рада-4». Мы сегодня поставили еще одну большую преграду политической коррупции. Потому что голосование за другого человека, так называемое кнопкодавство – это и есть политическая коррупция. Мы эту систему вводим первыми в Украине, даже Верховная Рада такого не сделала, поэтому даем пример другим»,- сказал Кличко.

Мэр отметил, что новая система «Рада-4» не только делает невозможным неперсональное голосование, но и дает много дополнительных возможностей для более эффективной работы депутатов: информацию о всех решениях, результатах голосования, повестке дня можно увидеть на персональном мониторе, установленном на каждом депутатском месте. Эта система также позволяет существенно экономить бумагу.

Новая система предусматривает использование пультов с планшетной системой. Для участия в голосовании депутатам будет необходимо одновременно задействовать две руки. При этом палец одной руки должен нажимать на сенсорную кнопку, а палец второй – на кнопки голосования «за», «против» или «воздержаться». Держать эти две кнопки нужно в течение всего времени голосования для зачисления голоса – 10 секунд. Таким образом проголосовать за другого депутата будет физически невозможно.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам