Столичный врач рассказал, как защитить легкие от смога


В ночь на 3 сентября Киев затянуло едким дымом от горения лесов и торфяников. По данным госэпидемслужбы, концентрация вредных веществ в воздухе превышена в 18 раз. Столичный пульмонолог Евгений Симонец, 38 лет, советует, как защитить легкие.

— Максимально ограничьте пребывание на улице. Особенно противопоказаны физические упражнения, активные прогулки, бег — все то, что приводит к гипервентиляции легких. То есть к попаданию вредных веществ в мельчайшие дыхательные пути. Я свою дочь в школу отвез на машине и через час забрал. Занятия начались в 8 утра, но только к 9-ти КГГА отменила занятия. Когда я пришел, детей собирались выводить на улицу на физкультуру. Я говорю: вы что, с ума сошли? Обычно наибольшая концентрация вредных веществ в воздухе утром. Поэтому утром закройте окна и двери и ограничьте проветривание.

Если вынуждены передвигаться по улице, используйте защитную маску. Хотя бы в районах, где очень выражена задымленность. Я живу на Оболони возле станции метро Героев Днепра. Там леса нет. Открытая местность продувается неплохо и дым выветривается. Проезжал Троещину, там смог намного больше. Такие участки менее способны к проветриванию, концентрация вредных веществ больше. Маски — идеальный вариант. Украинцы стесняются их носить. В Японии, если нечто подобное произошло, — все надели маски и никто не удивляется. А у нас менталитет такой, что строитель работает в запыленной комнате без маски, механик также красит машину без средств защиты. А потом приходят к врачу и удивляются, когда уже трудно помочь.

Если дома есть кондиционер, необходимо закрыть окна и включить его. Если его нет, окна и балконы при проветривании завешивают влажными простынями. Влажную уборку в квартире следует делать несколько раз в день. По возможности 2 или 3 раза в день принимать душ.

Следует увеличить количество молочно-кислых продуктов в рационе, принимать щелочную минеральную воду. Есть свежие овощи и фрукты, которые дают наибольшую минерализацию организма. Запрещено употребление алкоголя, сладких газированных вод и курение. При появлении головной боли, боли в горле, головокружения, одышки и кашля нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Особенно детям, пожилым людям и пациентам с хроническими болезнями.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам