Штайнмайер предупредил о риске раскола Европы


Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) предупредил об опасности раскола Европы из-за нынешнего кризиса вокруг массового наплыва беженцев в страны ЕС.

"Мы не справимся с этой задачей, если не прекратим показывать пальцем на соседей. Взаимные обвинения не позволят взять ситуацию под контроль", — заявил он на встрече глав МИД стран ЕС в Люксембурге в пятницу, 4 сентября.

Глава германского внешнеполитического ведомства выразил мнение, что нынешний кризис вокруг беженцев является для Европы на порядок более серьезным вызовом, чем финансовый и долговой кризис в Греции. "Он еще многие месяцы будет ставить нас перед трудными решениями и дискуссиями", — пояснил Штайнмайер.

Германия в настоящее время подвергается критике со стороны Австрии и Венгрии за приостановку действия так называемой "дублинской процедуры" для сирийцев. В результате беженцы получили возможность ходатайствовать об убежище на территории ФРГ, а не на территории той страны ЕС, куда они прибыли изначально. По мнению Венгрии, такая позиция Германии лишь усугубляет кризис и побуждает бежать в Европу все новых мигрантов.

Страны Евросоюза также не могут договориться о квотах по приему беженцев. В частности, восточноевропейские государства выступают против введения таких обязательных квот, отмечает агентство AFP.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам