Пушилин: на переговорах в Минске Пургина сменит другой представитель ДНР

Представлявшего самопровозглашенную Донецкую народную республику (ДНР) на переговорах политической подгруппы контактной группы по урегулированию ситуации на Украине Андрея Пургина сменит другой представитель. Об этом сообщил новый спикер народного совета ДНР Денис Пушилин.

Денис Пушилин родился в Макеевке в 1981 году. Окончил Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры. На выборах 3 ноября 2014 года был избран депутатом Народного совета ДНР, 14 ноября избран вице-спикером. 9 ноября глава республики Александр Захарченко назначил его полпредом а контактной группе по урегулированию на юго-востоке Украины.

Пургин был отстранен от должности председателя народного совета ДНР 4 сентября.

"В подгруппах на переговорах в Минске изначально было по два человека, там останется тот человек, который принимал участие в последних встречах", — приводит слова Пушилина Донецкое агентство новостей.

Ранее руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко сообщил, что отставка Пургина не связана с его политической позицией.

"Отставка Пургина не связана с принципиальными политическим противоречиями. Ее причины скорее организационного и аппаратного характера", — отметил он.

Лещенко пояснил, что по решению Пургина, не согласованному с депутатами, главой аппарата парламента был назначен Алексей Александров, который "вместо аппаратной работы стал давить на депутатов, вмешиваться в политические и экономические процессы в республике, часто вразрез с установками властей ДНР". После этого депутаты предложили уволить Александрова за превышение полномочий.

"Пургин на словах согласился, но обещание не выполнил. Естественно, после этого возникло недоверие депутатов к спикеру, что и привело к его отставке", — указал руководитель администрации Главы ДНР.

Он опроверг идею о том, что отставка бывшего председателя парламента могла быть вызвана его несогласием с минским мирным процессом.
Руководитель администрации главы ДНР подтвердил, что Пургин останется депутатом парламента

Пургин по-прежнему является депутатом народного совета ДНР, также отметил Лещенко. "Да, ему оказали недоверие как спикеру, но депутатом он является", — приводит слова Лещенко Донецкое агентство новостей.

Он также уточнил, что в настоящий момент Пургин находится в ДНР. "Насколько я знаю, Андрей Евгеньевич Пургин в настоящий момент находится уже у себя дома", — сказал руководитель администрации. При этом Лещенко отметил, что не располагает информацией о местонахождении бывшего руководителя аппарата народного совета Алексея Александрова.

Ранее Лещенко заявлял, что отставка Пургина не имеет политической подоплеки. "Отставка Пургина не связана с принципиальными политическим противоречиями. Ее причины скорее организационного и аппаратного характера", — подчеркнул он.

Лещенко пояснил, что по решению Пургина, не согласованному с депутатами, главой аппарата парламента был назначен Алексей Александров, который "вместо аппаратной работы стал давить на депутатов, вмешиваться в политические и экономические процессы в республике, часто вразрез с установками властей ДНР". После этого депутаты предложили уволить Александрова за превышение полномочий.

"Пургин на словах согласился, но обещание не выполнил. Естественно, после этого возникло недоверие депутатов к спикеру, что и привело к его отставке", — указал руководитель администрации главы ДНР.

Его обязанности будет исполнять вице-спикер Денис Пушилин. Своим первым приказом он отправил в отставку Алексея Александрова.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам