Виктор Романюк: из мошенника в люстраторы и обратно

«В одном из последних материалов я писал о моде на многочисленные люстрации, проводимые самозванцами, коих в стране уже тысячи. Политических сявок, всплывающих на политповерхность из полнейшей неизвестности накануне выборов, много… Желающим пройти их самозваные люстрации пришлось бы отложить всю остальную работу», – эти слова харьковского блогера, экономиста и депутата от «Народного фронта» Александра Кирша идеально подходят его коллеге по фракции Виктору Романюку. Бывший юрисконсульт завода «Индар», разбогатевший на рейдерском захвате своего же предприятия, теперь пошил себе мантию люстратора и выполняет политические заказы под вывеской МО «Депутатский контроль».

Я не случайно процитировал в начале статьи фразу из блога Кирша. На его бухгалтерских консультациях газета «Бизнес» делала тираж еще в ранние 90-е, когда Романюк ходил пешком под стол, а мы только учились азам экономической журналистики. И сейчас с Киршом-депутатом можно не соглашаться, но отказать Киршу-блогеру в точности диагностики текущего момента невозможно. Особенно, если после его слов из того же блога – «не надо недооценивать шизофреников от политики» – обратиться к Facebook упомянутого выше нардепа Романюка. Посмотреть выложенные там фотографии и почитать последние «мыслеизлияния». Желательно на языке оригинала, дабы не перебить послевкусие от написанного.

Якось так життя влаштоване, що об'єкти наших "хотілок", спокус, "теплих ванночок", починаючи з калорійної і смачної кухні, лінощів, солодощів, алкоголю, дуже часто є шкідливими для організму і мають виключно короткотермінновий ефект.

Більшість населення України десятиліттями плаває в ілюзіях патернаціалізму, так лагідно зрощеного українською політичною традицією. Показовим був приклад приватизації "Криворіжсталі" і надходжень до бюджету в період 2005-2008 років, коли держава отримала величезний фінансовий ресурс і було обіцяно, що "тепер допоможемо кожному", все пішло на "доплати, індексації, юліни тисячі", тобто "проїдання".

Відповідно за досить короткий історичний період кількість пенсіонерів в Україні зросла з 6 млн. в 1991-му до майже 14 млн. в наші дні, а дохід тих, хто працює і щось створює, а саме середня заробітна плата опустилась до рівня доходів десь рівня Мозамбіку.

А вот последняя цитата сомнений не оставляет: приняв на грудь явно несоразмерную крепости организма дозу «теплых ванночек», он назначил себя моральным авторитетом нации и директором расстрельной команды недолюстрированных сограждан

Тобто клас тих, кому держава хоть щось давала, зростав практично в арифметичній прогресії. При цьому в довгостроковій перспективі, як виявилось, ця хвиля майже поглинула під собою сподівання і надії активного прошарку суспільства, на базі якого формується той самий середній клас – основа основ європейської цивілізації.

Продовження подібної політики "теплих ванночок" в державі, де маємо 15-відсоткове падіння економіки – це поливання грунту, на якому зросте виключно потужний клас люмпенізованого суспільства…».

Или «люстрація в Україні зацепила лише 0.35 відсотка чиновників і правоохоронців і 0 відсотків суддів! Пекельна радянська машина, запущена майже століття тому, замасковано продовжує робити свою чорну справу на підрив довіри українського народу до державного апарату на всій території Украіни…».

Что хотел сказать первым своим философским опусом депутат Романюк? О фотографии с выпученными глазами я не спрашиваю. Это – компетенция врача-нарколога.

А вот последняя цитата сомнений не оставляет: приняв на грудь явно несоразмерную крепости организма дозу «теплых ванночек», он назначил себя моральным авторитетом нации и директором расстрельной команды недолюстрированных сограждан.

Что же представляет собой Великий Люстратор Виктор Романюк, 1975 года рождения, уроженец села Зирное (Ривненская область)?

Согласно биографической справке, он прошел такой трудовой путь.

2002-2004 гг. – компания «Renault», отдел финансового анализа;

2004-2005 гг. – АО "ТЭК «Итера Украина», начальник юридического управления ЗАО «ТЭК «Итера Украина»;

2005-2011 гг. – ЗАО «Индар», заместитель председателя правления по юридическим и экономическим вопросам;

с 2011 г. – ООО «Мако», директор;

ч 27.11.2014 г. – Верховная Рада Украины, народный депутат VIII созыва.

Образование:

Правда, в биографии не указано, что в 2012 году Романюк баллотировался в народные депутаты по мажоритарному округу №94, где устроил «шоу» на пару с Татьяной Засухой (представителем Партии регионов). В результате решений Васильковского и Обуховского районных судов окружная избирательная комиссия признала часть протоколов недействительными и отдала победу Засухе

Одесский технический колледж пищевой промышленности, 1994 г.;

Институт международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, 1999 г., международное право;

Киевский национальный экономический университет, 2002 г., юрист-международник, переводчик с французского языка.

Правда, в биографии не указано, что в 2012 году Романюк баллотировался в народные депутаты по мажоритарному округу №94, где устроил «шоу» на пару с Татьяной Засухой (представителем Партии регионов). В результате решений Васильковского и Обуховского районных судов окружная избирательная комиссия признала часть протоколов недействительными и отдала победу Засухе.

28 февраля 2013 года Романюк был объявлен в международный розыск в связи с открытым уголовным производством.

22 марта задержан в Милане (Италия).

26 марта Шевченковский суд Киева избрал Романюку меру пресечения в виде содержания под стражей. А 29 марта миланский суд выпустил «жертву режима» из тюрьмы. Так же, как сейчас сделал это с Игорем Марковым. Не любят итальянцы держать у себя наших «политических».

Но для Романюка это стало поводом вычеркнуть из биографии прошлые аферы, забыть про уголовные дела по «Индару» и превратиться в жертву режима, чьи руки «нічого не крали». Хотя те вопросы, которые ставили нынешнему люстратору в 2012 году на выборах в Василькове, до сих пор не получили внятного ответа.

Например, такие:

1. Не стыдно ли ему смотреть в глаза избирателям после того, как в 2004-2005 годах, когда Романюк возглавлял юридический отдел компании «Итера Украина», эта компания продолжала взыскивать мифические долги с города Василькова? Вопрос от юристов, которые отстаивали имущество города Василькова в судах (В. Ф. Попович, А. П. Кривша и др.).

2. Каким образом во время работы Виктора Романюка заместителем директора завода «Индар» по юридическим вопросам контрольный пакет акций этого завода был ПОДАРЕН оффшорной компании на Кипре? Это вопрос от коллектива предприятия и правоохранительных органов.

3. Не является ли признаком запредельной жадности тот факт, что, уже уволившись с «Индара» и заработав на его рейдерском захвате миллионы (долларов, а не гривен), Романюк поучаствовал в банкротстве и дерибане имущества совхоза «Жовтневый» все в том же Василькове? Это просто риторический вопрос.

Спрашивать, откуда у 39-летнего юриста нашлись деньги на покупку двухэтажного особняка в пригороде Милана, где наш герой прятался от уголовных дел в Украине, и вовсе смешно. Откуда?! Оттуда!

Не является ли признаком запредельной жадности тот факт, что, уже уволившись с «Индара» и заработав на его рейдерском захвате миллионы (долларов, а не гривен), Романюк поучаствовал в банкротстве и дерибане имущества совхоза «Жовтневый» все в том же Василькове?

"Романюк представляет собой типаж типичного шулера. Люди под его руководством занимались подделкой документов. В частности, была подделана моя подпись. Как еще можно назвать человека, который после аферы с "Индаром" создает комитет борьбы с рейдерством? Классический аферист", – говорит Любовь Вишневская, нынешний предправления «Индара», назначенная после возвращения предприятия в госсобственность.

Для справки. "Индар" – единственный в Украине завод, на котором осуществляется полный цикл производства инсулина. Во всем мире таких предприятий существует только четыре – кроме украинского, датская Novo Nordisk, американская Eli Lilly и французская Sanofi-Aventis.

Борьба за завод длилась последние четыре года, начиная с 2007-го. Вскоре после того, как Романюк обжился на новом месте, он помог экс-председателю правления "Индара" Алексею Лазареву переписать на свою оффшорную структуру целостный имущественный комплекс завода стоимостью около 100 млн. евро. Ему также удалось оформить на себя патенты и лицензии на производство препаратов. И даже когда Лазарев скрывался от правосудия в Бразилии, ему полагались крупные отчисления по «авторским правам». Все это (не за одно лишь «спасибо») смастерил Романюк.

Любовь Вишневская оценивает ущерб, который был нанесен государству, в 56 млн. грн. (цены 2007 года, курс – 5 грн. за доллар). А доход Романюка – как половину от украденного Лазаревым, т. е. 28 млн. грн. Не удивительно, что ему хватило и на дом в Милане, и на две избирательные кампании.

При этом, как следует из заявления ТОВ «Трудовий колектив «Індар», тревожные будни в Милане и несколько уголовных дел по рейдерскому захвату, которые до сих пор не закрыты, не помешали Романюку после победы на 94-ом округе над кандидатом от БПП Глебом Лирныком предпринять ряд новых попыток захвата «Индара».

Вскоре после майдана, заручившись поддержкой (как он сам уверял) тогдашнего министра здравоохранения Олега Мусия и при активном содействии и.о. генпрокурора Украины Олега Махницкого, Романюк стал дестабилизировать ситуацию на инсулиновом заводе.

Махницкий посылал проверки и делал заявления на официальном сайте ГПУ, которые дискредитировали имя завода, а его однопартиец «свободовец» Олег Гелевей, отмывавший с 2006-го по 2011-й год государственные деньги через аффилированные компании, писал запросы. И так продолжалось до тех пор, пока сам Махницкий не оказался в опале, а партия «Свобода» в политическом заповеднике для неадекватов.

Тогда Романюк понял, что нужно расширять горизонты, и сколотил из «блуждающих парламентских душ» межфракционную группу «Депутатский контроль». Теперь он меняет интересы по бартеру. Скажем, оказывает помощь лоббистам (преимущественно из «Самопомичи»), зацикленным на теме Ирпенской налоговой академии, в обмен на их поддержку по «Индару». А пока с «Индаром» не клеится, подсказывает козаку Гаврилюку идею легализации проституток.

И морализирует в Facebook насчет проституток во власти (чаще судебной). «Теперішня модель радянсько-феодального управління настільки досконало навчилась гратися з правилами, що для неї будь-який закон це скоріше можливість заробити додаткові золоті шекелі. Ці хлопці пережили дві революції, а пережити ще одну люстрацію та простіше простого. Найближчим часом опишу це на прикладі одного взятого епізоду».

Что тут можно сказать? Лучше ветерана публицистики Александра Кирша не скажешь: «Кое-кто из сидящих на люстре решил, что речь именно о его случае, и публично обиделся. Видимо, решил, что раз сказано было "политические хулиганы", "невольные диверсанты и политические шизофреники", то это может быть только о нем, любимом, о пупе земли, ибо других таких больше нет…». Ну, точно о Романюке!

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам