Менять оператора с сохранением номера можно будет с марта 2016 года

Услуга по переносу мобильного номера при смене оператора (MNP, Mobile Number Portability) заработает в Украине в конце первой четверти 2016 года. Об этом заявил исполнительный директор Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Ярослав Янушевич.

Напомним, что на прошлой неделе Министерство юстиции зарегистрировал порядок предоставления MNP, что завершило этап нормативного урегулирования данного вопроса. Национальная комиссия регулирования связи и информатизации оператором услуги MNP назначило УГЦР.

Руководитель УГЦП сообщил, что сейчас предприятие работает над технико-экономическим обоснованием проекта. В сентябре запланирован тендер на покупку оборудования и программного обеспечения. По словам Янушевича, УГЦР рассматривает два варианта финансирования: за счет собственных средств и с привлечением инвестиций от мобильных операторов. В зависимости от избранного решения предприятие определит цену за услугу переноса номера при смене сотового оператора для рядовых пользователей.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам