Яценюк: Россия должна сама определить судьбу своего кредита

Россия должна определить дальнейшую судьбу кредита на 3 миллиарда долларов, вложенных в украинские ценные бумаги. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Совета финансовой стабильности в понедельник, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Он напомнил, что уже списано около 4 миллиардов долларов долгов Украины, — «и это без учета процентов, которые мы должны были заплатить», а также перенесена на 4 года выплата тела кредита.

Глава правительства также отметил, что Российская Федерация не приняла участия в Комитете кредиторов. «Мы определились, что этот долг должен быть реструктуризирован. Мы предложили условия. Других условий, а тем более лучших условий для российского долга не будет. Поэтому пусть Россия определяет дальнейшую судьбу кредита, который она давала Януковичу за неподписание Соглашения о политической ассоциации с Европейским Союзом», — подчеркнул Яценюк.

«В течение этих полутора лет мало кто надеялся, что финансово-экономическая система государства выживет. Но мы выплатили все текущие долги, которые не мы брали. Это касалось как внутреннего, так и внешнего долга. И мы не допустили дефолта страны», — подчеркнул Яценюк.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам