Ледяные щиты планеты смогут выстоять перед лицом глобального потепления — ученые


Исследователи уверяют, что ледяные щиты Земли пострадают от повышения температуры атмосферы гораздо меньше, чем предполагалось ранее. Статья была опубликована в журнале Geology.

Ученые проанализировали данные, которые могли дать представление о состоянии ледяных щитов и высоты уровня моря на Земле в эпоху плиоцена, около 3 млн лет назад. Тогда содержание углекислого газа в атмосфере планеты было близко к сегодняшнему уровню — около 350-450 частей углекислого газа на миллион частей воздуха.

В результате работы выяснилось, что уровень моря в ту эпоху был выше текущего не на 25 — 30 м, а лишь на 9 — 13,5 м. Как утверждают авторы исследования, это означает: на самом деле ледяные щиты Земли гораздо устойчивее, чем предполагалось до сих пор, и при дальнейшем потеплении воздуха будут таять с меньшей скоростью, чем та, что заложена сегодня в климатических моделях.

Источник: 1+1
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам