США попросили Грецию закрыть небо для полетов российской авиации в Сирию


МИД Греции подтвердил, что США попросили Афины закрыть воздушное пространство для рейсов российской авиации в Сирию. Ответ на запрос, сообщил официальный представитель греческого внешнеполитического ведомства, пока не дан.

Ранее СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что Греция уже отказалась выполнить просьбу США о закрытии воздушного пространства для транзитных полетов авиации РФ в Сирию. Москва, заявил тогда собеседник агентства, запросила и получила разрешение Афин на полеты для перевозки гуманитарной помощи в Сирию в период с 1 по 24 сентября.

Поступивший от США запрос изучается, заявил официальный представитель МИД Греции.

В начале сентября в СМИ появились сообщения о том, что Россия усиливает свое военное присутствие в Сирии, чтобы, предположительно, поддержать президента Башара Асада в борьбе с «Исламским государством» и оппозиционными силами.

5 сентября глава Госдепартамента США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым выразил озабоченность сообщениями об усилении военного присутствия России в Сирии, отметив, что «подобного рода действия могут привести к дальнейшей эскалации конфликта».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя разговор Керри и Лаврова, подчеркнула, что Россия никогда не скрывала того, что «поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с терроризмом». Кроме того, сообщила она, Лавров напомнил Керри о том, что Россия неоднократно призывала международную коалицию, созданную для борьбы с «Исламским государством», начать сотрудничество в этой сфере с режимом Башара Асада.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам