Белок поможет спасти человечество от голода

Исследователи обнаружили, что организм растений вырабатывает особый белок, который ранее был неизвестен науке и который помогает растению успешно развиваться на почвах с повышенным содержанием соли. Ученые заявляют: открытие позволит обеспечить эффективное ведение сельского хозяйства даже в регионах с проблемной почвой, что в будущем может сыграть значительную роль в спасении человечества от голода. Текст исследования был опубликован в журнале Cell.

Ведущий автор статьи профессор Стаффан Персон комментирует: «Ожидается, что к 2050 году нам нужно будет увеличить производство еды на 70%, чтобы прокормить 2,3 млрд человек, которые появятся на Земле. Соленость почв — главный фактор, который мешает выполнению этой задачи, так как к 2050 году более 50% пахотных земель могут быть сильно засолены. Поэтому поиск генетических механизмов, которые помогают растениям бороться с такими условиями, является чрезвычайно важной задачей».

Ученым удалось обнаружить в организме растений особый тип протеина, получивший название СС-белок. Если растение обитает на почве с повышенной соленостью, активируется особый ген, который регулирует выработку СС-белка. Из-за этого клетки растения развиваются по-другому, выстраивая более крупную и плотную оболочку из целлюлозы. Именно это и помогает растению выживать и развиваться на соленой почве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам