На Донбассе погибли почти 8 тыс. человек — доклад ООН

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль-Хусейн во вторник, 8 сентября, во время презентации 11 доклада Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине сообщил, что в зоне конфликта на востоке Украины с середины апреля 2014 года по 15 августа 2015 г. погибли почти 8 тыс. человек. Об этом говорится в заявлении агентства ООН по правам человека.

"Обстрелы населенных пунктов по обе стороны линии соприкосновения привели к тревожному увеличение жертв среди гражданского населения в течение последние три месяца. Необходимо принять дополнительные меры для защиты гражданского населения и полного прекращения боевых действий в соответствии с февральским соглашении о прекращении огня", — сказал Зейд.

В докладе, который охватывает период с 16 мая по 15 августа 2015 года, отмечается, что количество жертв среди гражданского населения увеличилось более, чем вдвое по сравнению с тремя предыдущими месяцами: 105 человек было убито и 308 получили ранения сравнению с 60 убитыми и 102 ранеными между 16 февраля и 15 мая.

С начала конфликта на Донбассе в середине апреля 2014 года, минимум 7 962 человек (включая Вооруженные силы, гражданских лиц и членов вооруженных групп) были убиты, и по меньшей мере 17 811 — ранены, заявил верховный комиссар.

"Отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения, предусмотренный минским соглашениям, остался частичным: вооруженные группы и украинские вооруженные силы продолжили применять минометы, пушки, гаубицы, танки и системы залпового огня в ежедневных боях и артиллерийских перестрелках вдоль линии соприкосновения", — говорится в докладе.

В нем также отмечается, что в течение отчетного периода большая часть потерь среди гражданского населения в результате обстрелов пришлась на территории, контролируемые боевиками.

"Ситуация в Украине продолжала усложняться из-за продолжающихся боевых действий в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые по сообщениям подпитываются присутствием и продолжающимся притоком иностранных боевиков и новейшего вооружения и боеприпасов из Российской Федерации. Беспокойство также вызывает то, что Российская Федерация продолжила отправлять конвои белых грузовиков без полного согласия или инспекции Украины; их точный пункт назначения и содержание невозможно точно проверить", — говорится в докладе.

В докладе ООН также отмечается, что несмотря на создание веб-портала для подачи заявок и получения разрешений он-лайн, временный порядок, утвержденный правительством Украины, продолжает строго ограничивать свободу передвижения. Из-за длинных очередей на пунктах пропуска, в течение длительного времени люди вынуждены оставаться в зонах, где они подвергаются риску обстрелов, или искать альтернативные пути, которые могут быть заминированы или содержать взрывоопасные пережитки войны.

"Примерно три миллиона человек продолжают проживать на подконтрольной "Донецкой народной республике" и "Луганской народной республике" территории, лишенные защиты от нарушений и ущемлений прав человека со стороны вооруженных групп и их сторонников", — отмечается в докладе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам