В Болгарии сообщили, когда разрешат полеты самолетов РФ в Сирию


Власти Болгарии готовы разрешить российским самолетам использовать ее воздушное пространство при доставке гуманитарных грузов в Сирию, если Россия позволит проверять эти грузы, заявляет МИД Болгарии.

«Если наши российские коллеги согласны на проведение проверок в болгарском аэропорту, то мы дадим такое разрешение», — заявил глава ведомства Даниел Митов, сообщает Би-би-си.

Как пояснил министр, решения Совета ЕС, принятые в 2011 и 2012 годах, дают право на запрет провоза через территорию страны определенных типов грузов.

Во вторник стало известно, что Болгария официально отказала России в воздушном коридоре для российских военно-транспортных самолетов, направляющихся в Сирию, так как у МИД страны появились сомнения относительно перевозимых грузов.

Между тем, как сообщил представитель российского посольства в Афинах, Греция дала разрешение на пролет российских самолетов в Сирию. Аналогичное разрешение, по данным агентства, дали власти Ирана.

В конце августа в министерстве иностранных дел России заявили, что намерены оказывать гуманитарную помощь Сирии и помогать российским гражданам, находящимся в стране. Тогда самолет МЧС России доставил более 20 тонн российской гуманитарной помощи в город Латакия.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам