Названа самая благоприятная страна для жизни пенсионеров


Ученые из Великобритании, которые подготовили глобальный индекс качества жизни пожилых людей на Земле. Швейцария оказалась самой благоприятной страной для проживания пожилых людей, где им оказывается максимальная забота и внимание, Украина – на 73 месте.

Недалеко от Швейцарии отстали Норвегия и Швеция.

«Подготовленный нами индекс является первым шагом на пути к полной реализации потенциала для каждого человека на каждом этапе его жизни. Сегодня доля пожилых людей растет во всех странах мира. К 2050 году, 46 из 96 стран в нашем индексе будут на треть населены людьми, чей возраст будет превышать 60 лет. И у нас есть лишь 35 лет для того, чтобы подготовиться к такому будущему», — заявил Тоби Портер из организации HelpAge International, спонсировавшей это исследование.

Главным выводом авторов этого доклада, помимо определения топ-10, стало открытие того, что разрыв в продолжительности жизни между самыми удобными и неудобными для пожилых людей странами стабильно растет – он составлял всего 5,7 лет в 1990 году, и 7,3 лет в 2012 году. В среднем, пожилые люди в странах первой десятки живут около 26 лет после выхода на пенсию, тогда как в Афганистане и прочих странах в нижней части рейтинга этот показатель не превышает и 16 лет.

В топ-10, помимо Швейцарии и стран Скандинавии, также входит ряд стран Европы, США, Япония и Канада. Россия занимает в этом рейтинге 65 строчку, а выше всего из стран бывшего СССР в нем расположились Эстония (23 место) и Грузия (29 место). Таблицу замыкает Афганистан, и близко к нему расположились Палестина, Пакистан, Мозамбик и ряд африканских стран.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам