Гонтарева надеется на получение 3-го транша МВФ в октябре


Миссия Международного валютного фонда (МВФ) для второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины будет работать в Киеве с 22 сентября по 2 октября, сообщила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева на традиционной встрече с банкирами, которая прошла 8 сентября

"Надеюсь, мы выполним все критерии и в октябре получим третий транш кредита в рамках программы EFF. Если в этом году мы успеем получить и четвертый транш — тогда наши международные резервы до конца года вырастут до $18 млрд", — цитирует пресс-служба центробанка слова главы регулятора.

В.Гонтарева отметила, что полностью будет выполнена программа "минимум" по резервам на конец 2015 года — $15 млрд, что перекрывают более трех месяцев импорта.

Как сообщалось, открытая в марте этого года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,33 млрд по текущему курсу) первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,66 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,62 млрд).

Миссия МВФ в рамках первого пересмотра программы EFF работала в Киеве с 12 мая по 11 июня. Изначально планировалось, что ее работа завершится в конце мая — начале июня, чтобы до конца июня могло быть принято решение о выделении второго транша по программе EFF. Однако первый пересмотр затянулся, миссия объявила о согласовании на уровне экспертов вопроса о первом обзоре программы только в начале июля, а совет директоров Фонда одобрил выделение второго транша 31 июля, который поступил Нацбанку.

Это позволило увеличить международные резервы Украины в августе на $2,24 млрд, или на 21,6% – до $12,62 млрд, вернув их на уровень конца октября прошлого года. Третий транш также должен поступить в НБУ.

Программа EFF предполагает, что валовые международные резервы Украины вырастут к концу этого года до $18,3 млрд, а в следующем – до $22,3 млрд и будут покрывать соответственно 3,7 и 4,2 месяцев импорта. В 2017-м, 2018-м и 2019 гг. ожидается их дальнейшее увеличение соответственно до $28,5 млрд, $35,2 млрд и $38,4 млрд, на котором их размер стабилизируется, соответствуя около 5,4 месяцев импорта.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам