Следствие что-то нашло

Следствие по делу об убийстве Бориса Немцова нашло орудие убийства, а сопровождавшая его модель Дурицкая вспомнила лицо стрелявшего, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник. Против каждого из обвиняемых "собрана значительная база доказательств", в частности, опровергаются их алиби, сообщил собеседник агентства. Тем временем американцы присудили покойному оппозиционеру Премию свободы за 2015 год, которая вручается в США Международным республиканским институтом ежегодно с 1995 года. Ее лауреатами становятся люди, внесшие значительный вклад в развитие свободы и демократии в мире…

Отметим, что информация о ходе следствия со ссылкой на источники поступает регулярно, при этом данные различных изданий могут противоречить друг другу. Накануне источники "Коммерсанта" утверждали, что орудия убийства у следствия нет. Собеседник "Интерфакса" сообщил, что в настоящее время следствие установило и обнаружило не только орудие убийства, но и патроны от этого пистолета: "Проводятся экспертизы".

Кроме того, он заявил, что информация о наличии алиби у обвиняемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова не подтверждается материалами следствия и оперативными данными: "Собрана значительная база доказательств, которая свидетельствует о причастности к преступлению каждого из задержанных фигурантов".

Также источник сообщил, что на раннем этапе следствия сильно помогли и показания свидетельницы убийства Анны Дурицкой — спутницы Бориса Немцова, которая якобы "видела и запомнила лицо убийцы". Телеканал "Дождь" в этой связи напоминает, что в интервью, рассказывая о первых допросах, Дурицкая заявляла, что не видела убийцу, а запомнила только резко отъезжающий светлый автомобиль.

Между тем Немцову посмертно досталась американская Премия свободы за 2015 год. Церемония вручения награды состоялась в минувшую среду в вашингтонском Международном республиканском институте. Как стало известно, Немцову премию присудили "за жизнь, посвященную продвижению демократии в России".

За Бориса Немцова награду получил его друг и соратник — заместитель председателя Партии народной свободы, журналист Владимир Кара-Мурза-младший. Вручал премию сенатор Джон Маккейн, являющийся директором Международного республиканского института. Как заявил Кара-Мурза, получая награду, "Немцов был "белой вороной" в политике: всегда говорил то, что думал, и делал то, что говорил".

Лауреатами награды в этом году также стали спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер и предприниматель и меценат из Судана Мо Ибрагим. Оба лауреата прибыли на церемонию вручения лично, сообщает ФАН.

Джон Маккейн, выступавший на церемонии, отметил, что работа защитников демократии в сегодняшнем сложном и опасном мире важна как никогда. "Она требует настоящего мужества", — заявил Маккейн, добавив, что Борис Немцов отдал свою жизнь в борьбе за свободу и права человека.

Премия свободы вручается в США Международным республиканским институтом ежегодно с 1995 года. Ее лауреатами становятся люди, внесшие значительный вклад в развитие свободы и демократии в мире. Среди лауреатов прошлых лет — президент США Рональд Рейган, лидер оппозиции в Мьянме Аун Сан Су Чжи, советский диссидент Натан Щаранский, президент Либерии Эллен Джонсон-Сирлиф, Папа Иоанн Павел II (посмертно).

В начале августа дочь Немцова Жанна была удостоена премии имени Леха Валенсы. Тогда на церемонии вручения президент Польши Бронислав Коморовский отметил, что премия присуждена не только самой Жанне Немцовой, но также она является напоминанием о её отце.

Оппозиционный российский политик Борис Немцов был убит 27 февраля в Москве на Большом Москворецком мосту около Кремля. Немцова застрелили, когда он направлялся со своей спутницей, украинской моделью Анной Дурицкой, к себе домой. По данным следствия, убийца выпустил шесть пуль в спину оппозиционера. Четыре из них достигли цели. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("Убийство") и 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). Криминалисты считают, что в Немцова стрелял Заур Дадаев. Кроме него по этому делу арестованы Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов, а также братья Анзор и Шагид Губашевы. Еще один подозреваемый по этому делу — Беслан (Бислан) Шаванов — устроил самоподрыв, когда сотрудники правоохранительных органов пытались задержать его в столице Чечни Грозном.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам