Немецкое СМИ: США подыскивают замену Яценюку


На Украине может произойти новая смена власти, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Такой вывод немецкое издание сделало, проанализировав недавние новости о премьер-министре Украины Арсении Яценюке.

Издание отмечает, что западные СМИ обратили внимание на петицию президенту Украины с предложением назначить премьером Михаила Саакашвили, ранее неожиданно ставшего губернатором Одесской области. Петиция собрала уже более 30 тысяч подписей, и Петр Порошенко обязан ее рассмотреть. Западная пресса также писала о том, что одесский губернатор Михаил Саакашвили обвинил Арсения Яценюка в содействии интересам олигархов и затягивании реформ. СМИ расценили эти обвинения как попытку сместить Яценюка с поста премьера.

Интересно также, по мнению DWN, внимание западных изданий к сообщениям о том, что Яценюк, по версии Следственного комитета РФ, воевал против российских войск в Чечне. "Действительно ли у Яценюка есть военное прошлое, неясно. Но примечателен тот факт, что "Радио Свобода" об этом подробно сообщило. <…> То, что Яценюк упоминается в связи с Чечней, вряд ли пойдет на пользу его репутации", — считает издание.

"Дни Яценюка, по всей видимости, сочтены", — пишет DWN. Депутат Рады от партии Яценюка "Народный фронт" Виктория Сюмар, ранее работавшая на финансируемом США "Радио Свобода", в недавнем интервью изданию "Главком" заявила, что премьер устал от своей должности. Не исключено, что на его пост, помимо Михаила Саакашвили, будут претендовать министр финансов Наталья Яресько и глава СНБО Александр Турчинов.

Наталья Яресько, напоминает издание, является гражданкой США, работавшей, среди прочего, в Госдепартаменте. Михаил Саакашвили же в 2013 году, после того как на родине его обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями, эмигрировал в США. Там он тесно сотрудничал с американскими политиками-неоконсерваторами, в том числе сенатором Джоном Маккейном, который отстаивает жесткую линию в отношении России. Александр Турчинов, по мнению DWN, также имеет шансы на пост премьера, поскольку, в отличие от Яценюка, ладит с президентом Порошенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам