Антон Геращенко инициирует запрет партии, возглавляемой Пушилиным


Народный депутат Украины (фракция "Народный фронт"), экс-советник главы МВД Антон Геращенко намерен обратиться в Генпрокуратуру Украины и в суд для запрета партии "Ми Маємо Мету" (МММ, рус. "У нас есть цель"), возглавляемой Денисом Пушилиным.

"Я после того, как вчера получил эту информацию, поручил помощнику подготовить обращение в Генеральную прокуратуру и суд для того, чтобы получить решение о закрытии данной партии, поскольку её возглавляет человек, который является террористом", — сказал Геращенко в эфире радио "Вести" в пятницу.

Он отметил, что "был шокирован информацией о том, что до сих пор в реестре Минюста существует партия, которую возглавляет господин Пушилин, он ее зарегистрировал в 2013 году, то есть до начала войны на востоке Украины, развязанной Россией".

"То, что правоохранительные органы Украины — МВД, СБУ, ГПУ, сам Минюст не увидели и не предприняли действия для запрета партии, руководителем которой является лицо, находящееся в розыске по обвинениям в терроризме, — это, конечно, огромный просчёт украинской власти", — заметил депутат.

Геращенко подчеркнул, что выборы на неконтролируемой Украиной территории Донбасса невозможны, пока Украина не восстановит контроль над восточной границей и этими территориями.

Политическая партия "Ми Маємо Мету" (МММ, рус. "У нас есть цель"), которую возглавляет вице-спикер народного совета ДНР Денис Пушилин, значится на сайте ЦИК в перечне политсил (под №138) на странице "Местные выборы. Украина. 2015". Эту партию возглавляет Денис Владимирович Пушилин.

Обнародованные на сайте ЦИК данные о лидере партии "Ми Маємо Мету" Пушилине идентичны данным о представителе ДНР Пушилине из открытых источников.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера в контексте истории с партией "Ми Маємо Мету" пояснил, что решение о регистрации партий принимает не ЦИК, а специально уполномоченный орган исполнительной власти. "Вопрос регистрации политических партий является исключительной прерогативой специально уполномоченного органа исполнительной власти. Центральная избирательная комиссия была образована как постоянно действующий орган в 1997 году, и за 18 лет своего существования ЦИК никогда не регистрировала политических партий, общественных союзов любителей пива или свидетелей Иеговы", — написал он на странице в Фейсбуке.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам