Яблоки и томаты спасают от атрофии мышц

С возрастом мышечная сила и масса постепенно уменьшаются. Специалисты предполагают: этого можно избежать. Предыдущие исследования показали, что урсоловая кислота из яблочной кожуры и томатидин, содержащийся в зеленых томатах, способны предотвратить атрофию мышц, связанную с голоданием и низким уровнем активности, пишет Science World Report.

В новом исследовании ученые вновь сосредоточились на этих соединениях. Исследование было проведено на пожилых мышах с возрастной слабостью и атрофией мышц. Одной группе грызунов исследователи добавили в рацион 0,27% урсоловой кислоты, а другой — 0,05% томатидина. Животные питались так в течение двух месяцев.

По словам специалистов, оба соединения увеличивали мышечную массу на 10%. Более того, качество мышц у мышей за время исследования значительно повысилось. Кстати, исследователи из Университета Копенгагена выяснили, что из-за отсутствия активности мышечная масса теряется очень быстро. А чтобы ее восстановить, нужно гораздо больше времени.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам