Как оформить медицинскую книжку быстро в Москве?

Медицинская книжка подтверждает, что человек прошел обследование, сдал анализы и не является разносчиком инфекций. В дошкольных и учебных учреждениях, в местах связанных с бытовым обслуживанием населения, в пунктах общественного питания, сотрудники имеют медицинскую книжку. Без нее устроиться на работу в такие организации не представляется возможным.

Для получения медицинской книжки необходимо сдать анализы в государственном медучреждении. Частные центры также предоставляют такую возможность. Но стоимость будет выше, а сроки на получение мед книжки короче за счет отсутствия очередей. Перечень анализов зависит, от рода деятельности организации, для которой получают мед книжку. Для любой организации обязательно проходить обследование у терапевта, сдать флюорографию и получить прививочный сертификат.

Администрация предприятия, для которого получают мед книжку, может установить дополнительные анализы и обследования. Это касается учреждений общественного питания или пищевой промышленности.

Что нужно для получения мед книжки?

Потребуется сделать фотографию 3–4 см, она может быть черно-белая или цветная. Взяв паспорт и фото, нужно посетить госсанэпиднадзор (СЭС). В кассе СЭС оплачивают стоимость курса гигиенического обучения и бланк медицинской книжки, содержащий голограммы, и получают квитанцию об оплате.

На следующем шаге, нужно предоставить сотруднику СЭС (который отвечает за выдачу мед книжки) паспорт, фотографии, и заполнить заявление. После этого назначается день, когда бланк медицинской книжки будет готов. Прейдя, в СЕС в назначенный день, забирают бланк и начинают прохождение медицинской комиссии.

Медицинские учреждения, обладающие лицензией, предоставляют возможность пройти комиссию. В зависимости от профессии сдают, соответствующие анализы. Работодатель на свое усмотрение может установить дополнительные требования. Расходы на получение книжки оплатит работодатель после предоставления ему всех расходных документов. Поэтому все бланки договоров, счета и чеки, нужно сохранить. При необходимости продлить мед книжку расходы оплачивает работодатель.

При сдаче анализов и прохождении осмотра у врачей в бланке мед книжки фиксируются результаты. Их нужно предоставить в госсанэпиднадзор, после этого выдают направление на лекцию для гигиенического обучения. После лекции и прохождения аттестации в СЭС получают медицинскую книжку.

В зависимости от профессии необходимо повторно проходить осотр у терапевта от 1 до 4 раз в год. За отсутствие или неправильное оформление медицинской книжки предусмотрены административные взыскания.

Частное лицо, может быть оштрафовано на сумму от 500 до 1000 рублей. На должностных лиц накладывается взыскание в таком же размере. А юридические лица будут вынуждены заплатить штраф в размере от 10000 до 20000 рублей.

Медицинская книжка дает гарантию работодателю, что он принимает на работу человека не несущего угрозу здоровью окружающих. В этом документе содержится информация о прививках, профилактическом осмотре и заключении лабораторных исследований. Все данные заверяются подписями.

При получении медицинской, книжки стоит убедиться в наличии всех подписей и голограмм. После этого, можно предоставлять работодателю медицинскую книжку и устраиваться на работу. Расходы связанные с получением мед книжки возмещает работодатель. Повторное, прохождение осмотров производится также за счет организации.

Другие новости медицинской тематики Вы можете почитать здесь: http://medicinskaya-knijka.com/

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам