СБУ: покушение на Авакова готовилось в России

Покушение на жизнь министра внутренних дел Украины Арсена Авакова готовилось на территории Российской Федерации, сообщил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

"Следы ведут в соседнюю Белгородскую область… Мы предполагаем, что переговоры вели в том числе люди, проживающие на территории Российской Федерации, то есть покушение на убийство организовывалось и в России", — сказал Тандит в эфире "Подробностей недели" на телеканале "Интер" в воскресенье вечером, сообщает интернет-издание "Гордон".

Он добавил, что кроме покушения на Авакова, также готовились аналогичные преступления против еще троих человек.

Также Тандит отметил, что у спецслужбы есть предварительные доказательства подготовки данных преступлений. "Мы знаем точно, что один из сценариев прописывался в Белгороде. И у нас уже есть предварительные доказательства", – сказал он.

Советник главы СБУ сообщил, что по данному делу задержан один человек. По его словам, подозреваемый вместе с братом устроили склад оружия на 9-м этаже общежития одного из предприятий Харькова, где "фактически была приватизирована половина этажа".

Как сообщалось, в Харькове в пятницу, 11 сентября, был задержан один из организаторов группы, которая готовила убийства высокопоставленных чиновников милиции, народного депутата, волонтеров и бизнесменов, руководитель батальона "Слобожанщина".

"Служба безопасности Украины совместно с Главной военной прокуратурой предупредили убийство министра внутренних дел и ряд других заказных убийств в Киеве и Харькове. В результате спецоперации, правоохранители разоблачили преступную группу, которая готовила убийства высокопоставленных чиновников милиции, народного депутата, волонтеров и бизнесменов. В Харькове сегодня задержан один из организаторов группы – руководитель батальона "Слобожанщина", — говорится в сообщении пресс-центра СБУ в пятницу.

Командиром специального батальона патрульной службы милиции "Слобожанщина" является Андрей Янголенко.

В воскресенье, 13 сентября, поздно вечером ряд СМИ со ссылкой на интернет-издание "Новости Донбасса" сообщили, что Краматорский городской суд избрал Янголенко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней без права внесения залога. По решению суда, комбат будет содержаться в следственном изоляторе г.Артемовска.

Батальон патрульной службы милиции особого назначения "Слобожанщина" был создан в Харькове апреле 2014 года. В июне батальон был отправлен в зону АТО, где нес службу у админграниц Донецкой и Луганской областей. С января 2015 также участвовал в охране объектов и патрулировании Харькова.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам