Мир ждут два самых жарких года в истории

Среднегодовые температуры по миру в целом в 2015-2016 годах могут оказаться самыми высокими за всю историю наблюдений, считают специалисты метеорологической службы Великобритании.

Как передает BBC, средняя температура земной поверхности в текущем году уже близка к историческому максимуму и на 0,68 градуса Цельсия превышает уровень 1961-1990 годов.

В Тихом океане активизируется феномен Эль-Ниньо, который "подогреет" весь мир. Однако при том, что в мире в целом станет жарче, британские метеорологи ожидают более прохладных летних месяцев в Европе, чем в последние десятилетия.

"Если не будет масштабного извержения вулкана, похоже, 2014, 2015 и 2016 годы по миру в целом будут в числе самых жарких в истории наблюдений", — заявил один из сторонних рецензентов исследования, профессор университета Рединга Роуэн Саттон.

По мнению ученых, значительную роль в таких изменениях играют выбросы парниковых газов в сочетании с долгосрочными колебаниями океанских циклов.

"Многие из этих изменений могут происходить без вмешательства человека. Однако сейчас они происходят в дополнение к воздействию, являющемуся результатом человеческой деятельности. Так что, когда они совпадают, тогда и появляется тот дополнительный прирост, обеспечивающий рекорд", — отметил Р.Саттон.

Феномен Эль-Ниньо определяется как температурные аномалии поверхностного слоя приэкваториальной части Тихого океана продолжительностью не менее 5 месяцев, выражающиеся в отклонении температуры воды на 0,5 градуса в большую сторону.

Во время Эль-Ниньо прекращается обычный прибрежный подъем глубинных холодных вод, в результате чего возникает потепление вод в восточной части Тихого океана, которое распространяется в виде волны на запад. С этими высокими температурами происходят очень серьезные изменения в циркуляции атмосферы, которые приводят к аномальным явлениям погоды над Индонезией, влияют на муссоны и на характер погоды в США.

Явление Эль-Ниньо влияет на цены на пшеницу и кофе, сахар и хлопок, уголь и самые разные металлы. По оценкам аналитиков сырьевого сектора из Societe Generale, в прошлые годы на его фоне больше всего росли цены на никель, существенные всплески цен фиксировались для цинка, кофе, бобов какао и сои, хлопка.

В ходе одного из прошлых "пришествий" Эль-Ниньо Индонезия, входящая в число крупнейших мировых производителей никеля, испытала проблемы с гидрогенерацией электроэнергии, что резко сократило возможности транспортировки и переработки никелевой руды. А наводнение в Перу, втором по величине производителе цинка, привело к взлету цен на этот металл.

По мнению британских метеорологов, в 2015 году проявления Эль-Ниньо будут самыми сильными по крайней мере с середины прошлого века.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам