Страны ЕС направляют всех пассажиров с Украины в "красный коридор"

Украинцы жалуются на особое отношение таможенников и пограничников в европейских аэропортах: их обыскивают, задерживают, придирчиво проверяют документы. При этом пассажиры всех рейсов с Украины в Евросоюз направляются в "красный коридор".

Эксперты связывают это с ситуацией с незаконными мигрантами и конфликтом на Донбассе.

"Это связано с тем, чтобы предотвратить ввоз каких-либо запрещенных предметов (вооружения, части вооружения)", — сообщил коммерческий директор туристической компании TEZ Tour в Украине Аркадий Маслов.

По словам руководителя центра развития туризма Украины Владимира Царука, такой напряженной ситуации еще полгода назад не было.

"Сейчас серьезно досматривают тех, кто едет на автобусах или на своих авто в Евросоюз. Да, наша ситуация в стране тоже сказывается. Но сейчас больше опасаются мигрантов. Поэтому будьте готовы показывать не только паспорта, но и бронь в гостинице или приглашение, страховку, обратные билеты", — говорит он.

Проверка украинцев, по словам эксперта по миграции аналитического центра CEDOS Андрея Солодько, может ограничиться только дополнительным собеседованием.

"Но украинцам нужно быть готовыми к дополнительным досмотрам багажа", — предупреждает Солодько.

По данным Евростата за август 2015 года, Украина вошла в топ-10 стран по количеству беженцев, приезжающих в ЕС.

Напомним, в последние дни в странах ЕС начался настоящий миграционный кризис, связанный с потоком беженцев из Сирии. Накануне министры юстиции и внутренних дел стран-членов ЕС были вынуждены провести экстренную встречу для обсуждения проблемы неконтролируемого потока мигрантов с Ближнего Востока.

С начала года в Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. По данным Еврокомиссии, нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам