Найден ген, повышающий риск переломов


Международная команда исследователей, включавшая специалистов из Гарвардской медицинской школы, обнаружила ген, который отвечает за минеральную плотность костной ткани. Этот ген связан с переломами. Исследователи надеются, что их открытие поможет в разработке новых методов лечения остеопороза — заболевания, характеризующегося снижением массы и плотности костей, передает Zee News.

Предыдущие исследования показали: риск остеопороза зависит от возраста, пола, этнической принадлежности и наследственности. В новом исследовании ученые секвенировали геном почти 3000 человек. Кроме того, они изучили гены более полумиллиона добровольцев. Исследователи выяснили, что ген EN1, играющий важную роль на ранних этапах человеческого развития, регулирует плотность костной ткани.

Кстати, специалисты из Национального еврейского медицинского и исследовательского центра выяснили: курящие мужчины страдают от остеопороза и переломов позвоночника чаще, чем женщины. Также фактором риска развития остеопороза, по данным ученых, является хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). У участников исследования с тяжелой формой ХОБЛ риск остеопороза был повышен на 84%.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам