Самопровозглашенная ДНР просит Нидерланды забрать обломки "Боинга"

Генеральная прокуратура самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) попросила официально забрать собранные обломки малайзийского Boeing, чтобы не допустить их утилизации или подмены.

"Генпрокуратура ДНР обращается с призывом к голландской стороне направить официальных представителей Совместной следственной группы на место крушения и официально принять у нас имеющиеся обломки", — говорится в письме генеральному прокурору Королевства Нидерландов Фреду Вестербеке, которое направил и.о. генпрокурора ДНР Андрей Спивак.

В документе он уведомил голландскую сторону, что "после официального завершения работы международных экспертов по поиску и сбору обломков самолета на территории ДНР продолжает находиться большое количество фрагментов малайзийского лайнера". "Наши неоднократные попытки обратить внимание Международной комиссии по техническому расследованию на наличие в ДНР фрагментов самолета не принесли результата", — констатирует Спивак.

"Принимая во внимание исключительную важность этого момента, Генеральной прокуратурой Донецкой Народной Республики было принято решение об организации сбора оставшихся обломков, а также об обеспечении их сохранности. В настоящее время процесс сбора практически завершен, и мы выражаем свою готовность официально передать фрагменты голландской стороне, поскольку убеждены в безусловной необходимости приобщить их к материалам расследования", — заявил и.о. генпрокурора ДНР.

При этом он отметил, что "неизвестными людьми, представляющимися сотрудниками миссии ОБСЕ, предпринимаются попытки несанкционированного изъятия обломков, в том числе у местных жителей, и дальнейшего скрытого вывоза этих фрагментов с территории Республики".

"По нашему мнению, совершенно очевидно, что подобные попытки неизвестных лиц могут быть направлены на подмену или утилизацию обломков, являющихся важнейшими вещественными доказательствами в данном деле, а, значит, на фальсификацию результатов всего расследования", — убежден Спивак.

Он объясняет, что "считает невозможным допустить подобное развитие событий", а поднятая в письме проблема "напрямую затрагивает качество расследования обстоятельств крушения малайзийского Boeing.

Попросив прислать официальную делегацию за обломками Boeing, и.о. генпрокурора ДНР гарантировал "свое полное содействие, в том числе в обеспечении безопасности (специалистов)".

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам