ООН: доказательства по делу о пожаре в Доме профсоюзов в Одессе уничтожены


Неспособность украинских властей защитить жизнь людей во время прошлогодних событий в Киеве (на Майдане) и в Одессе обернулась трагедией. Об этом заявил в пятницу, подводя итоги своей 10-дневной поездки на Украину, спецдокладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях Кристоф Хейнс.

"На украинских властях — бывших и нынешних — лежала обязанность защитить жизни людей — как на Майдане, так и во время событий в Одессе 2 мая, и их провал в том, чтобы сделать это, имел трагические результаты", — отметил эксперт. "Эти недостатки, — подчеркнул он, — лишь усугубились в дальнейшем провалом в проведении должного расследования причин этих смертей и в принятии мер, направленных на исправление (ситуации)".

В заявлении Хейнса, распространенном в пятницу в Женеве, отмечается, что законодательные рамки для защиты права на жизнь на Украине имеются, однако их применение, "видимо, крайне проблематично", поскольку на многих уровнях не получается привлечь к ответственности нарушителей принятых норм. "Служба безопасности Украины, судя по всему, находится над законом",- констатировал спецдокладчик.

"Украина сталкивается с серьезными проблемами, и нарушения будут, почти неизбежно, происходить, — прогнозирует он, подчеркивая, что "единственный путь вперед для всех сторон состоит в том, чтобы активно этому противостоять".

Как заявил Хайнс, большинство доказательств по делу о пожаре в Доме профсоюзов в Одессе уничтожены. «Доказательства были уничтожены сразу после событий и изучить их было очень сложно. А процесс поиска преступников — очень медленный», — отметил он.

В ходе визита на Украину Кристоф Хейнс посетил территории по "обе стороны линии соприкосновения" в Донбассе. Он встретился с официальными лицами, ознакомился с последствиями артиллерийских обстрелов.

Спецдокладчик призвал стороны соблюдать Минские соглашения. "Эта возможность должна быть использована обеими сторонами", — резюмировал он.

Свой доклад о поездке на Украину Кристоф Хейнс представит в Совет ООН по правам человека в июне 2016 года.

Источник: ООН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам