ИНП: Киев должен избавиться от 105 памятников и памятных знаков коммунистического режима


Украинский институт национальной памяти (УИНП) обратился к киевскому городскому голове Виталию Кличко о необходимости демонтировать ряд памятников и памятных знаков.

"Предложенный перечень объектов, который в соответствии с законом Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", необходимо устранить из общественного пространства в первую очередь, подготовили сотрудники УИНП", — говорится в сообщении УИНП, обнародованном в понедельник.

По данным Института, более сотни столичных памятников и памятных знаков до сих пор прославляют большевистских деятелей — тех, кто с оружием в руках боролся против украинских войск, или санкционировал оккупацию и политические репрессии.

"Речь идет о 12 памятниках Ленину, а также до сих пор не демонтирован барельеф на станции метро Театральная. На улице Институтской можно увидеть мемориальную доску Дмитрию Мануильскому, который был не только членом Политбюро компартии, заместителем председателя Совета министров УССР, но и возглавил кампанию по изъятию церковных ценностей, которая обернулась грабежом украинских храмов", — цитирует пресс-служба сотрудника Украинского института национальной памяти Павла Подобеда.

Перечень памятников в Киеве, подлежащих демонтажу, занял 3 листа, перечень памятных знаков — 11 листов. Он содержит не только названия и места расположения, но и обоснование — почему то или иное лицо подпадают под действие законов о декоммунизации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам