Лавров: выборы, которые готовят в Донецке и Луганске, ничего не нарушают

Проведение выборов в ДНР и ЛНР 18 октября и 1 ноября не противоречит минским договоренностям, так как в них не указано никаких конкретных сроков, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сейчас говорят, если проведут выборы в Донецке и Луганске 18 октября и 1 ноября, то это будет нарушение минских договоренностей. Во-первых, в минских договоренностях никакой даты не содержится", — сказал он журналистам.

По словам Лаврова, напротив, в минских договоренностях есть положения, которые нарушены Киевом.

"Во-первых, в день начала отвода артиллерии, а он начался в апреле, Киев обязан был вступить в диалог, в консультации с Донецком и Луганском по согласованию модальности в проведении выборов", — сказал он.

Глава МИД РФ пояснил, что эти выборы должны были проводиться в соответствии с украинскими законами, с приглашением наблюдателей ОБСЕ.

"Минские договоренности касательно выборов предполагают согласование их модальностей между Киевом, Донецком и Луганском. Никаких сроков там не существует", — сказал Лавров.

Он отметил, что ДНР и ЛНР ранее предлагали свой вариант законопроекта, однако не дождались ответа от Киева.

Также он привел в пример закон об особом статусе.

"Вторая дата, которая там присутствует — 12 марта, когда истекает 30 дней после подписания минских договоренностей, Киев обязан был ввести в действие закон об особом статусе, приняв специальное постановление с обозначением территорий, на которые этот закон распространяется. Этого сделано не было. Был принят закон, обозначены территории, но в этом же законе записано, что он не действует на территории Донецкой и Луганской самопровозглашенных республик", — сказал министр.

"Я у наших западных коллег хочу спросить, считают ли они этот отказ Киева действовать, как он обязался, нарушением минских договоренностей. Если да, почему они тогда сразу же не сказали, а начинают только сейчас выдвигать такие претензии", — сказал Лавров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам