Могерини: Россия – конструктивный игрок мирового сообщества


Несмотря на продолжающуюся санкционную политику в отношении России, Москва сыграла весьма конструктивную роль в разрешении иранской ядерной проблемы, а также положительно участвует в преодолении миграционного кризиса, сложившегося на территории Евросоюза, считает представитель Европейского союза по иностранным делам Федерика Могерини. Об этом она рассказала в интервью немецкому изданию Sueddeitsche Zeitung.

Отвечая на вопрос о возможностях Европы противостоять развитию сирийского кризиса, Могерини ответила, что "достижение согласия в отношении ядерного спора с Ираном способно изменить динамику в этом регионе".

"Если Евросоюз использует весь свой вес и поддержит переходный процесс в Сирии, то тогда мы сможем вместе с другими игроками добиться определенных результатов. Все должны сесть за стол переговоров: Россия, Саудовская Аравия, Иран, Турция, Соединенные Штаты и Евросоюз", — отметила она.

Журналисты издания увидели в словах политика некоторое противоречие, поскольку, с ее слов, для разрешения сирийского конфликта необходимо привлечь к процессу президента РФ Владимира Путина, но ЕС продолжает санкционную политику в отношении России.

"Россия является глобальным игроком. В достижении соглашения с Ираном она сыграла весьма конструктивную роль. Что касается кризиса с беженцами, то мы вместе (с РФ – ред.) ведем борьбу с теми, кто занимается незаконной переправкой людей через границы. Россия заинтересована в том, чтобы ее воспринимали как ответственного члена международного сообщества", — подчеркнула она.

Вместе с тем комментировать присутствие российских военных в Сирии Могерини отказалась.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам