S&P снизило рейтинг Украины в инвалюте с "СС" до "SD"

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's в пятницу снизила долгосрочные суверенные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с "СС" до "SD", или уровня "выборочного дефолта", говорится в сообщении агентства.

Рейтинг "SD" означает, что эмитент отказался от выплат по некоторым обязательствам.

В то же время агентство подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги страны в национальной валюте на уровне "CC+/C". Прогноз по долгосрочному рейтингу в национальной валюте негативный.

Как сообщалось, Минфин при официальном объявлении о реструктуризации еврооблигаций 22 сентября указывал, что решение о временном приостановлении платежей в рамках такой реструктуризации ожидаемо может привести к дальнейшему техническому снижение рейтинговыми агентствами суверенного рейтинга Украины.

"Однако это действие рейтинговых агентств является ожидаемым, техническим и временным. Сразу после юридического завершения процесса реструктуризации, мы ожидаем пересмотра и повышения суверенного рейтинга со стороны международных рейтинговых агентств, как это произошло во время и после юридического оформления сделки по перепрофилированию еврооблигаций Укрэксимбанка и Ощадбанка", — указывало финансовое ведомство.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам