Песков: украинское правительство не вправе ввести запрет на авиасообщение между РФ и Украиной —


Глава правительства Украины не вправе вводить запрет на полеты российских авиакомпаний в эту страну, подобные решения должны принимать авиационные власти в соответствии с международными процедурами, заявляют в Кремле.

"Насколько мы знаем, Яценюк не вправе приостанавливать воздушное сообщение. У него нет такой прерогативы. По международным соглашениям, по международному праву, это могут сделать только авиационные власти страны. Используя каналы, опять же, предусмотренные по международному праву", — сказал журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Таким образом он прокомментировал сообщения о том, что в пятницу кабинет министров Украины запретил российским "Аэрофлоту" (MOEX: AFLT) и "Трансаэро" (MOEX: TAER) полеты в Украину в рамках реализации введенных против России санкций.

Вместе с тем, пресс-секретарь президента затруднился ответить на вопрос, получили ли российские авиационные власти какие-либо уведомления на этот счет от "украинских товарищей".

В Кремле расценили как "акт безумия" решение украинских властей запретить полеты российских авиакомпаний в Украину и не исключили продолжения подобных действий со стороны Киева в будущем.

"Сейчас можно сказать одно — что прекращение авиасообщения между Россией и Украиной было бы очередным актом безумия", — сказал Песков.

При этом на вопрос, возможны ли подобные шаги в дальнейшем, представитель Кремля подчеркнул: "К сожалению, основываясь на опыте где-то последних двадцати месяцев, мы не можем отрицать таких актов безумия со стороны Киева и не можем отрицать гипотетическую возможность таких актов безумия".

На просьбу подтвердить заявление главы Минтранса РФ о возможности ответных мер со стороны России Песков заметил: "Министр сказал, чего тут подтверждать".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам