Младенцы улыбаются не просто так


Ученые выяснили, что маленькие дети, возраст которых не превышает нескольких месяцев, улыбаются своим родителям не просто так — они делают это в то время, чтобы мать или отец улыбнулись в ответ и продолжали делать это как можно дольше. Исследование было опубликовано в журнале PLоS ONE.

В эксперименте приняли участие 13 пар, состоявших из матерей и четырехмесячных детей, а также добровольцы, которые взаимодействовали с роботами, выглядевшими как младенцы. Ученые пытались понять, чем руководствуются дети, когда улыбаются: делают ли они это просто так, или же существуют определенные факторы, вызывающие у них улыбку.

В результате работы выяснилось, что младенцы ведут себя так же, как профессиональные комики, которые понимают, в какой момент аудитория наиболее подготовлена для восприятия той или иной шутки. Ребенок улыбается матери или отцу тогда, когда родители расположены вернуть улыбку и, более того, настроены улыбаться как можно дольше. Как утверждают авторы исследования, полученные ими выводы доказывают: даже в столь юном возрасте дети уже преследуют определенные цели в процессе общения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам