D-Wave построит самый мощный компьютер для Google

Корпорация Google заказала самый мощный квантовый процессор, имеющий в два раза больше кубитов по сравнению с процессором предыдущего поколения, сообщает Bloomberg.

Google совместно с NASA и USRA (Университет космических исследований) подписали соглашение с компанией D-Wave, которая обязуется построить самый мощный квантовый процессор D-Wave 2X, содержащий 2048 физических кубитов. Каждый кубит увеличивает в два раза пространство для поиска и скорость вычислений.

Таким образом, новый процессор будет охлаждаться на 40% лучше и на 50% снизит шумовые помехи. D-Wave 2X будет использоваться для оптимизации сложных процессов в Google и NASA, а также для исследований в области распознавания речи, роботизированных космических миссий и управления авиатранспортом.

Ранее сообщалось, что в отношении Google началось антимонопольное разбирательство в США.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам